Home \ Giovanni Lanza (Casale Monferrato, Alessandria, 15 febbraio 1810 - Roma, 9 marzo 1882)
Scheda: Soggetto - Tipo: Persona

Giovanni Lanza (Casale Monferrato, Alessandria, 15 febbraio 1810 - Roma, 9 marzo 1882)

Uomo politico. Fu eletto deputato al Parlamento nel maggio 1848 e nel 1853 vicepresidente della Camera; successivamente ebbe da Cavour il portafoglio della Pubblica Istruzione e delle Finanze. Fu ministro dell'Interno, presidente della Camera durante il Governo Menabrea. Restò in carica fino al 1873. Rieletto deputato nel 1874 e nel 1876, divenne presidente dell'Associazione Costituzionale nel 1878.


Nascita: 15 Febbraio 1810

Morte: 09 Marzo 1882

  • Categorie
  • politico
  • risorgimento
    • Tag
  • mostra risorgimento